Copropriété à Riom : analyse des 5 910 diagnostics de performance énergétique au 12 octobre 2026
À Riom, les diagnostics enregistrés révèlent une prédominance marquée des constructions antérieures à 1975, impactant directement la gestion des copropriétés. L'analyse des données de l'ADEME permet de situer les appartements face aux obligations de décence énergétique en métropole.

18 820 habitants résident à Riom, où l'analyse des 5 910 diagnostics enregistrés au 28 septembre 2026 met en lumière la structure complexe du parc immobilier local, majoritairement composé d'appartements et de bâtiments anciens. Cette photographie officielle, bien qu'elle ne constitue pas un recensement exhaustif de chaque logement unique, permet d'observer la répartition thermique des biens. L'angle de la copropriété s'impose ici car les maisons individuelles ne représentent que 19,4 % du corpus analysé, laissant une place prépondérante aux structures collectives. L'étude de ces données est cruciale pour comprendre comment le bâti riomois s'insère dans les dynamiques de rénovation actuelles, notamment pour les 36,4 % de diagnostics concernant des constructions édifiées avant 1949, période où les normes d'isolation étaient inexistantes.
À Riom, 3 051 diagnostics identifient le gaz naturel comme source de chauffage principale
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Riom |
|---|---|
| A | 28 |
| B | 103 |
| C | 2 314 |
| D | 2 031 |
| E | 865 |
| F | 373 |
| G | 196 |
La gestion de l'énergie dans les copropriétés riomoises est fortement conditionnée par les infrastructures existantes. Sur l'ensemble du volume de données, 3 051 diagnostics mentionnent le gaz naturel comme mode de chauffage principal. Cette dépendance technologique est un facteur clé pour les syndics et les conseils syndicaux, car elle définit le cadre des futures interventions sur les systèmes collectifs. Avec une consommation médiane relevée à 181 kWh/m²/an, les appartements de Riom présentent un profil énergétique qui nécessite une attention particulière, surtout lorsque le coût énergétique annuel médian est estimé à 1 156 €.
L'analyse des systèmes de chauffage ne doit pas occulter la disparité entre les diagnostics individuels réalisés pour une vente ou une location et les diagnostics de performance énergétique (DPE) collectifs. À Riom, les données révèlent que 89,8 % du corpus géolocalisé concerne des périodes de construction antérieures à l'an 2001. Cette ancienneté structurelle explique en partie la concentration des diagnostics dans les classes intermédiaires, mais pose aussi la question de la pérennité des installations de chauffage au gaz dans un contexte de transition.
Le socle de 4 345 diagnostics classés C et D dans le tissu urbain de Riom
La structure thermique de la commune de Riom repose massivement sur deux catégories : les classes C et D, qui regroupent respectivement 2 314 (39,2 %) et 2 031 (34,4 %) diagnostics enregistrés. Ces 4 345 documents constituent le cœur du marché immobilier local, témoignant d'un parc qui, sans être exemplaire sur le plan passif, n'est pas non plus en situation de précarité énergétique généralisée. Pour les copropriétaires, être dans ces tranches signifie souvent que des travaux d'isolation partielle ou des changements de menuiseries ont déjà été effectués par le passé. Cependant, le passage de la classe D à la classe C, ou de C à B, représente un défi technique substantiel dans des bâtiments où 73,7 % des structures ont été achevées avant 1975.
Il est impératif de noter que ces étiquettes ne sont pas des garanties de consommation réelle mais des estimations basées sur des méthodes de calcul standardisées. À Riom, la prédominance de la classe C montre une certaine résilience thermique, mais les diagnostics classés D, qui représentent plus d'un tiers des enregistrements, sont les plus exposés aux futures réévaluations réglementaires. Les appartements situés dans la Petite Couronne ou le secteur Est, où les résidences des années 1960 et 1970 sont nombreuses, illustrent cette concentration. La surface médiane de 70 m² observée sur la commune renforce la pertinence de ces classes pour le budget des ménages riomois, le coût énergétique étant directement proportionnel à l'efficacité de l'enveloppe bâtie décrite dans ces 4 345 rapports.
Riom face aux 569 diagnostics F et G et aux contraintes de location en métropole
Le segment des passoires thermiques à Riom, regroupant les classes F et G, concerne 569 diagnostics enregistrés, soit 9,6 % de la base de données. Plus précisément, 196 diagnostics (3.3 %) sont classés G et 373 (6.3 %) sont classés F. Ces chiffres sont cruciaux pour les bailleurs privés et publics de la commune. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour tout nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Cette règle impacte directement la capacité des propriétaires riomois à mettre sur le marché locatif les biens concernés sans entreprendre de travaux significatifs. L'échéance de 2028 pour la classe F et de 2034 pour la classe E (865 diagnostics à Riom) dessine une trajectoire de rénovation obligatoire pour une part non négligeable du parc.
- 196 diagnostics classés G : exclusion progressive du marché locatif depuis janvier 2025.
- 373 diagnostics classés F : échéance de décence fixée à 2028.
- 865 diagnostics classés E : impactés par l'audit énergétique obligatoire en cas de vente de monopropriété depuis 2025, et par la décence en 2034.
Pour une copropriété à Riom, la présence de plusieurs lots en classe F ou G dans un même immeuble peut déclencher une réflexion collective sur l'isolation thermique par l'extérieur (ITE) ou la réfection des toitures. Les 9,6 % de diagnostics F et G ne représentent pas forcément 9,6 % des bâtiments, car un même logement peut avoir fait l'objet de plusieurs diagnostics au fil des ans. Néanmoins, cette statistique souligne une fragilité dans les zones de bâti ancien, notamment là où les 36,4 % de constructions d'avant 1949 sont concentrées. L'audit énergétique réglementaire, désormais requis pour la vente de maisons individuelles ou d'immeubles en monopropriété classés E, F ou G, devient un outil de transparence indispensable pour les transactions à Riom.
À Riom, 37,3 % des diagnostics ciblent la période de construction 1948-1974
La physionomie énergétique de Riom est dictée par sa période de croissance urbaine la plus intense. Le corpus géolocalisé indique que 37,3 % des diagnostics concernent des biens construits entre 1948 et 1974. Cette période correspond à l'essor des grands ensembles et des résidences collectives avant le premier choc pétrolier et les premières réglementations thermiques. Ces bâtiments présentent souvent des caractéristiques communes : structure en béton ou en maçonnerie lourde, absence d'isolation d'origine dans les murs et vitrages simples initialement. Dans le secteur Ouest ou Sud-Ouest de Riom, ces immeubles en copropriété forment une part importante du paysage, et leur rénovation énergétique est techniquement distincte de celle du centre historique.
Lorsqu'on cumule les périodes, 73,7 % du parc diagnostiqué à Riom a été construit avant 1975. Cette donnée est fondamentale pour les experts en diagnostic car elle impose l'utilisation de méthodes de calcul spécifiques aux bâtiments anciens. Pour les copropriétaires, cela signifie que la performance globale de leur logement est intrinsèquement liée à la qualité de l'enveloppe collective. Un appartement de 70 m² situé dans une résidence de 1965 aura, sauf travaux individuels lourds, une étiquette énergétique proche de la moyenne du bâtiment. La prédominance de cette période 1948-1974 explique pourquoi la classe D est si représentée, constituant un palier technique difficile à franchir sans une isolation globale des façades.
Sismicité modérée (3) et potentiel radon (2) dans le sous-sol de Riom
L'analyse immobilière à Riom ne peut faire l'impasse sur les caractéristiques géologiques et environnementales recensées par Géorisques. La commune est classée en zone de sismicité 3, qualifiée de modérée. Ce paramètre, bien que distinct de la performance énergétique, entre en ligne de compte lors des lourds travaux de rénovation en copropriété, notamment si des renforcements structurels sont nécessaires. Parallèlement, le potentiel radon de Riom est évalué au niveau 2. Ce gaz radioactif d'origine naturelle, qui peut s'accumuler dans les espaces clos, souligne l'importance d'une ventilation efficace dans les logements. Lors de l'amélioration de l'étanchéité à l'air pour gagner en efficacité énergétique (DPE), le maintien d'un renouvellement d'air conforme est une exigence de santé publique.
Aucune autre famille de risque n'est renseignée dans les faits officiels pour la commune, ce qui permet de concentrer l'attention sur ces deux facteurs. Dans les secteurs comme le Centre ou la Petite Couronne, la configuration des bâtiments anciens et des caves peut favoriser la stagnation du radon si la ventilation naturelle est obstruée. La mise aux normes énergétiques doit donc être menée de pair avec une vérification des systèmes de ventilation mécanique contrôlée (VMC) ou des entrées d'air en menuiserie. Cette lecture croisée entre risques sismiques, potentiel radon et performance thermique offre une vision holistique de l'état des 5 910 diagnostics enregistrés sur le périmètre de Riom (63300).
Répartition des diagnostics entre le Centre, l'Est et l'Ouest de Riom
L'organisation spatiale de Riom influe sur les résultats des diagnostics. Le Centre, marqué par une densité de bâti antérieur à 1949 (36,4 % du total communal), présente souvent des diagnostics plus hétérogènes. À l'inverse, les secteurs Est et Ouest accueillent des résidences collectives plus récentes ou issues de la période 1948-1974. L'analyse des 5 910 diagnostics montre que la localisation géographique au sein de la commune corrèle souvent avec la période de construction et, par extension, avec l'étiquette énergétique. Dans le Sud-Ouest, les zones pavillonnaires ou les petites copropriétés reflètent la surface médiane de 70 m², avec des consommations énergétiques qui s'approchent des 181 kWh/m²/an médians.
Il est observé que les quartiers périphériques comme l'Est et l'Ouest disposent d'un bâti plus standardisé, facilitant les diagnostics de performance énergétique par rapport aux immeubles imbriqués du cœur historique. Toutefois, quel que soit le quartier, la prévalence du chauffage au gaz naturel (3 051 diagnostics) reste une constante riomoise. La distinction entre maisons individuelles (19,4 %) et appartements est particulièrement visible dans ces secteurs, où la copropriété impose des contraintes de décision collective pour toute amélioration de la classe énergétique, affectant les 865 diagnostics classés E répartis sur l'ensemble du territoire communal.
Méthodologie de l'extraction ADEME du 28 septembre 2026 pour Riom
Les données traitées dans cet article proviennent d'une extraction de la base ADEME datée du 28 septembre 2026. Il est primordial de comprendre que ce corpus de 5 910 diagnostics représente une accumulation d'expertises réalisées à différents moments pour diverses raisons : vente, location ou simple information. Un logement unique peut avoir été diagnostiqué plusieurs fois, notamment après la réalisation de travaux, ce qui explique pourquoi le nombre de diagnostics ne correspond pas au nombre total de logements à Riom. Cette base constitue une photographie à un instant T de l'état déclaratif de la performance énergétique, reflétant les méthodes de calcul en vigueur au moment de chaque saisie.
- Le volume de 5 910 diagnostics inclut des doublons potentiels pour un même logement.
- Les statistiques de classes (A à G) sont calculées sur le nombre d'enregistrements et non sur le nombre de bâtiments.
- Les périodes de construction et les types de chauffage sont des données déclarées par les diagnostiqueurs lors de leurs visites.
La prudence est donc de mise lors de l'interprétation de ces chiffres pour définir une politique globale. Cependant, avec 89,8 % des diagnostics portant sur des biens construits avant 2001, la tendance vers un besoin de rénovation est statistiquement significative. Les 28 diagnostics en classe A et les 103 en classe B témoignent de la présence, bien que minoritaire (2,2 % au total), de logements très performants, probablement issus de constructions récentes ou de rénovations lourdes. Ces exceptions confirment la règle d'un parc riomois majoritairement ancré dans les classes C, D et E, dont la gestion thermique reste le défi majeur pour la décennie à venir dans toutes les copropriétés de la commune.
1 156 euros : le coût énergétique annuel médian estimé pour un logement à Riom
Le coût énergétique annuel médian de 1 156 € par logement à Riom est une donnée centrale pour évaluer le reste à vivre des ménages. Ce chiffre, issu des estimations des diagnostiqueurs, est à mettre en relation avec la surface médiane de 70 m². Pour les appartements en copropriété, ce coût inclut généralement les charges de chauffage lorsqu'elles sont collectives, ce qui est fréquent dans les immeubles chauffés au gaz naturel (3 051 diagnostics). La répartition des étiquettes montre que pour les 2 314 diagnostics classés C, ce coût est souvent maîtrisé, tandis qu'il peut s'envoler pour les 196 diagnostics classés G, où l'inefficacité thermique augmente la facture.
À Riom, 18 820 habitants sont concernés directement ou indirectement par ces performances. La transition énergétique des appartements, cœur de cette analyse, passe par une compréhension des coûts cachés de l'inaction. Un logement classé E (865 diagnostics) représente un risque financier croissant à mesure que les prix de l'énergie évoluent et que les exigences de décence se durcissent. La concentration des diagnostics dans les classes C et D offre une base solide, mais le coût médian de 1 156 € rappelle que la performance énergétique est un enjeu de pouvoir d'achat autant que d'environnement. Les futurs acquéreurs et locataires riomois utilisent désormais ces chiffres comme premier indicateur de la qualité d'un bien en copropriété.
Questions fréquentes
Quelles sont les échéances de décence énergétique pour les bailleurs à Riom ?
En métropole, dont Riom fait partie, les logements classés G ne sont plus décents pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les logements classés F seront concernés en 2028 et ceux classés E en 2034.
Quelle est la source de chauffage majoritaire dans les diagnostics riomois ?
Le gaz naturel est la source principale identifiée, apparaissant dans 3 051 diagnostics sur les 5 910 enregistrés dans la base de données locale.
Quels risques environnementaux sont identifiés à Riom par Géorisques ?
La commune de Riom est située en zone de sismicité 3 (modérée) et présente un potentiel radon de niveau 2. Aucune autre famille de risque n'est renseignée.